Page publique
www.mairie-rocles-07.fr
http://www.mairie-rocles-07.fr/public/perso/img-r52-a31.jpg

sous menu
LA COMMUNE
► Présentation
► Compte-rendus des Conseils Municipaux
► Infos pratiques
► Dernières Informations locales
► L'Equipe Municipale
► Le personnel communal
► arrêtés préfectoraux
► Résultats d'élections
► Enquête publique

calendrier
Mois précédent Mars 2019 Mois suivant
L M M J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Cliquez sur les cases rouges pour afficher l'évènement du jour.
Rechercher : http://www.mairie-rocles-07.fr/public/img/loupe.gif

Résultats d'élections


Election européenne du 26 mai 2019

ListesVoix% Inscrits% Exprimés
EUROPE ÉCOLOGIE 35 17,07 26,72
LA FRANCE INSOUMISE 19 9,27 14,50
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 18 8,78 13,74
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 18 8,78 13,74
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 12 5,85 9,16
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 6 2,93 4,58
URGENCE ÉCOLOGIE 6 2,93 4,58
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 5 2,44 3,82
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 4 1,95 3,05
ENSEMBLE POUR LE FREXIT 3 1,46 2,29
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 3 1,46 2,29
LES EUROPÉENS 1 0,49 0,76
PARTI ANIMALISTE 1 0,49 0,76
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0 0,00 0,00
ALLONS ENFANTS 0 0,00 0,00
DÉCROISSANCE 2019 0 0,00 0,00
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0 0,00 0,00
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0 0,00 0,00
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0 0,00 0,00
LA LIGNE CLAIRE 0 0,00 0,00
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 0 0,00 0,00
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0 0,00 0,00
LISTE DE LA RECONQUÊTE 0 0,00 0,00
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0 0,00 0,00
NEUTRE ET ACTIF 0 0,00 0,00
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0 0,00 0,00
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0 0,00 0,00
PARTI PIRATE 0 0,00 0,00
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0 0,00 0,00
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0 0,00 0,00
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0 0,00 0,00
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0 0,00 0,00
À VOIX ÉGALES 0 0,00 0,00
ÉVOLUTION CITOYENNE 0 0,00 0,00



 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits 205    
Abstentions 68 33,17  
Votants 137 66,83  
Blancs 5 2,44 3,65
Nuls 1 0,49 0,73
Exprimés 131 63,90 95,62


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Elections complementaire des conseillers municipaux


1er tour du 23 septembre 2018


  • 202 inscrits
  • 164 votants
  • 2 blancs
  • 162 exprimés

Résultats classé par nombre de voix obtenu :

  1. Mireille Le Van ................... 96 voix ==>ELUE
  2. Virginie Packo .....................86 voix ==> ELUE
  3. Jean Michel Garino ............ 83 voix ==> ELU
  4. Olivier Joly ..........................78 voix
  5. Eric Prat ..............................78 voix
  6. Danielle Manent ..................76 voix
  7. Manon Perez ......................76 voix
  8. Siroi Patrick .........................74 voix
  9. Sarah Vasco Correia............74 voix
  10. Blandine Elain ......................73 voix
  11. Jean Claude Colombat .........67 voix
  12. Cecile Bouchon ...................48 voix
  13. Pierre Vos ...........................31 voix

 

2ème tour du 30 septembre

  • 202 inscrits
  • 165 votants
  • 1 nul
  • 3 blancs
  • 161 exprimés

Résultats classés par nombres de voix:

  1. Blandine Elain ...................... 82 voix ==>élue
  2. Olivier Joly ............................81 voix ==>élu
  3. Eric Prat .................................81 voix ==> élu
  4. Danielle Manent .......................77 voix
  5. Manon Perez ...........................76 voix
  6. Patrick Siroi ............................73 voix

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Election Législatives du 11 et 18 juin 2017

18 juin 2017

2nd tour a Rocles ........................................../..............................2nd tour de la circonscription


  • 192 inscrits
  • 101 votants............................................................../........................................46.9 % Votants
  • 5 blancs.................................................................../........................................11.06 % Blancs
  • 18 nuls..................................................................../..........................................4.88 % Nuls
  • 78 exprimés............................................................../..........................................84.06 % Exprimés

Résultats classés par nombres de voix obtenus :

  1. Mr BRUN ==>40 voix................................................./....................................  1.Mr Brun ==>54.77% 
  2. Mr PEYRAUD ==>38 voix........................................../...................................  2. Mr Peyraud ==> 45.23%

Mr Brun est élu.

 

11 juin 2017

 

  1er tour à Rocles ............................................/.....................1er tour de la circonscription

  • 192 Inscrits
  • 129 Votants ......................................................................./..................................................56,84 % Votants
  • 4 Blancs .............................................................................../.................................................. 1,38 % Blancs
  • 0 Nuls ..................................................................................../................................................. 0,64% Nuls
  • 125 Exprimés ......................................................................./................................................97,99 % exprimés

Résultats classés par nombres de voix obtenus :

  1. Mr JOFFRE Alain ==> 28 voix ............................................../.................. 1. Mr Peyraud ==> 24,95 % Ballotage
  2. Mr PEYRAUD Mathieu ==> 28 voix ..................................../................... 2. Mr Brun ==> 19,13 % Ballotage
  3. Mr BRUN Fabrice ==> 20 voix ............................................/................... 3. Mme Buis ==> 18,28 %
  4. Mme BUIS Sabine  ==> 18 voix ........................................./.................... 4. Mr Joffre ==> 14,17 %
  5. Mr VERMOREL Guillaume ==>13 voix ............................/.....................5. Mr Arsac ==> 11,95 %
  6. Mr ARSAC Thierry  ==>  10 voix ......................................../.................... 6. Mr Vermorel ==> 4,49 %
  7. Mme DAUDAN Carole  ==> 4 voix ..................................../......................7. Mme Daudan ==>2,60 %
  8. Mme MOLLIER Amandine ==> 3 voix ............................./......................8. Mme Mollier ==> 1,08 %
  9. Mr COPPENS Alain ==> 1 voix ........................................../..................... 9. Mr Mejean ==> 1,02 %
  10. Mr TOUZET Laurent ==> 0 voix ......................................../...................10. Mme Baldan ==> 0,72 %
  11. Mr MEJEAN Jean Pierre ==> 0 voix ................................../.................. 11. Mr Coppens ==> 0,70 %
  12. Mme BALDAN Caroline  ==>  0 voix ................................/................    12. Mme Laurent ==> 0,50 %
  13. Mme LAURENT Coralie ==> 0 voix ................................../....................13. Mr Touzet ==> 0,40 %

 

 

Elections présidentielles du 23 Avril et 07 mai 2017

 

2eme tour à rocles

  • 192 inscrits
  • 155 votants
  • 5 blanc
  • 36 nuls
  • 114 exprimés

 

  1. mr Emmanuel Macron : 80 voix
  2. Mme Marine Le Pen : 34 voix

 

Au niveau national, 

Le nouveau président de la République est : Mr Emmanuel Macron avec 65.8 %

contre Marine Le Pen avec 34.2 %

 

1er tour le 23 avril à Rocles


  • 192 inscrits
  • 171votants
  • 4 blancs
  • 167 exprimés

Les résultats sont classées par nombre de voix obtenus :

 

  1. Jean Luc Mélenchon  ==>66 voix
  2. François Fillon           ==> 28 voix
  3. Emmanuel Macron     ==>22 voix
  4. Marine Le Pen            ==>18 voix
  5. Benoît Hamon             ==>16 voix
  6. Philippe Poutou            ==> 7 voix
  7. Nicolas Dupont-Aignan ==> 6 voix
  8. Jean Lassalle               ==> 2 voix
  9. François Asselineau     ==> 2 voix
  10. Nathalie Arthaud           ==> 0 voix
  11. Jacques Cheminade     ==> 0 voix

 

 

Au niveau National :

Les candidats sélectionnés pour le second tour sont Emmanuel Macron et Marine Le Pen.

  1. macron        ==> 23,8%
  2. Le Pen         ==> 21,7%
  3. Fillon           ==> 19,8%
  4. Mélenchon   ==>19,2%
  5. Hamon         ==> 6,5%
  6. Dupont-Aignan ==> 5%
  7. Lassalle         ==> 1,2%
  8. Poutou            ==> 1 %
  9. Asselineau     ==> 0,9%
  10. Arthaud          ==> 0,7%
  11. Cheminade     ==> 0,2%

 

 

 

Elections régionales du 06 et 13 décembre 2015

1er tour le 06 décembre

  • 192 inscrits
  • 97 votants
  • 2 blancs
  • 1 nul
  • 94 exprimés

les résultats sont classés par nombres de voix.

  1. Nous, c'est la région - Jean  Jack  QUEYRANNE        ===>  24  voix
  2. Le rassemblemet citoyen, écologique et solidaire - Jean Charles KOHLHAAS    ===>  23  voix
  3. Wauquiez 2015 - Laurent WAUQUIEZ             ===>  20  voix
  4. Front National - Christophe BOUDOT              ===>  17  voix
  5. L'humain d'abord - Cécile CUKIERMAN          ===>    5  voix
  6. Lutte ouvrière - Chantal GOMEZ                        ===>    3  voix
  7. Debout  la France - Gerbert RAMBAUD             ===>    2 voix
  8. L'URP - Alain FEDELE                                        ===>    0 voix
  9. 100% Citoyen - Eric LAFOND                           ===>    0 voix

 

2ème tour le 13 décembre

  • 192 inscrits
  • 116 votants
  • 6 blancs
  • 2 nuls

Les résultats sont classés par nombre de voix :


  1. Mr QUEYRANNE Jean Jack    ===>  54 voix
  2. Mr WAUQUIEZ  Laurent        ===>  37 voix
  3. Mr BOUDOT Christophe   ===>  17 voix

 

 

Elections départementales des 22 et 29 mars 2015


Dimanche 22 mars :

1er tour à Rocles 

  • 198 personnes inscrites  
  • 120 votants
  • 78 abtentions
  • 6 blancs
  • 3 nuls
  • 111 exprimés
  1. Mme CHAVE Carole et Mr MOYERSOEN Christian (divers gauche)   ==>  34,23 %  avec 38 votes.
  2. Mme CARRIER Martine et Mr GARRIDO Jean Manuel  (union pour un mouvement populaire) ==> 24,32 % avec 27 votes.
  3. Mme BASTIDE Bérengère et Mr L'HERMINIER Raoul (parti socialiste) ==> 21,62 % avec 24 votes.
  4. Mme TEYSSIER Aurore et Mr BARTHELEMY Alain (front national) ==> 19,82 % avec 22 votes.

 

1er tour sur le canton des Vans 


  • Mme Bérangère Bastide et Mr L'herminier Raoul ==>33,68 %  Ballotage
  • Mme Martine Carrier et Mr Garrido Jean Manuel ==> 25,80 % Ballotage
  • Mme Teyssier Aurore et Mr Barthelemy Alain  ==> 20,90 %  non au 2nd tour
  • Mme Chave Carole et Mr Moyersoen Christian ==> 19,62  non au 2nd tour

 

 

Dimanche 29 mars : 

2 ème tour à Rocles 


  • 198 inscrits
  • 110 votants
  • 88 abtentions
MAIRIE DE ROCLES - Tous droits réservés. http://www.mairie-rocles-07.fr/public/perso/enveloppe.jpg Nous contacter ImaWeb  &  A GE D I